.

Анализ семи главных причин развала бывшего Советского Союза


СССР - это бесплатная медицина и настоящее, а не купленное за шоколад и миньет образование. Это текущая из крана вода, которую можно пить и достойные пенсии. Квартиры, которые получал каждый, кто проработал на предприятии 10 лет. Профсоюзы и пионерские лагеря. И много, много еще хорошего и достойного, чем можно гордиться и спустя десятилетия. При этом конечно, страна нуждалась в реформах и перестройке. И если бы Советский Союз провел реформы, аналогичные тем, которые впоследствии провел Китай, то учитывая стартовую разницу в экономических позициях СССР и Китая по состоянию на 1980 год, сейчас бы СССР по социально экономическим параметрам занимал первое место в мире.

 В чем же причина, почему не получилось "Перестройка"?

  1. Начинать надо было раньше, значительно раньше. Мир постоянно меняется, и если не идти по пути социальных реформ, то это значит двигаться к революции. При этом, любая, абсолютно любая революция влечет за собой десятилетие хаоса. Если бы Л. И. Брежнев ушел в 1980 г. на покой, как это сделал в Китае Дэн Сяо Пин, а на его место пришел другой человек, то страна бы начала эволюционировать дальше. Как свидетельствовал Евгений Чазов, в разговоре с ним после смерти Ф. Д. Кулакова в 1978 году Брежнев «стал перебирать по памяти возможные кандидатуры на освободившееся место секретаря ЦК и первым назвал Горбачёва». Однако в СССР не было такого закона, что максимальный срок нахождения на высшем государственном посту равен 12 годам. Вследствие чего наступил неизбежный застой, кумовство и разложение под песню "Кто же если не ОН". 

  2. М. С. Горбачев начал реформы, под термином «ускорение», что означало признание отставания СССР в развитии от ведущих промышленных стран мира и являлось новой версией лозунга «догнать и перегнать». Однако отставая в одних позициях, СССР опережал Запад в других. Нужно было не равняться на других, а идти дальше своим собственным путем. Позже это сделал Китай, создав свою политико-экономическую систему, которая позволила (и позволяет) экономике этой страны развиваться невиданными для Запада темпами.

  3. Равняясь на западные ценности, М. С. Горбачев пытался произвести экономические реформы, взяв за основу модель "рыночной экономики", предполагающей минимилизацию участия государства в экономических процессах. Однако в эпоху международной конкуренции, эта модель не работает. Свободный рынок возможен лишь в границах единого экономического пространства. Устранившись от решения экономических вопросов, государство по определению ставит свои экономические субъекты в проигрышное положение, по сравнению с иностранными аналогами, имеющими гос. поддержку. Не работает "рыночная экономика" и при распределении общественного дохода, получаемого от предприятий инфраструктурного и ресурсодобывающего сектора. Территорию, где находятся ресурсы защищают все, проливая за них кровь, а зачастую и отдавая свою жизнь. Тогда почему доход от этих ресурсов должен принадлежать каким-то отдельным частным субъектам? Также не может существовать "конкуренция", когда речь идет о единичных объектах инфраструктуры, будь то курортный пляж, рыбный порт или железнодорожный мост.
      
  4. В социально-политической сфере, М.С. Горбачев поставил на "демократию", при этом не на представительскую, а на прямую, уповая на непосредственное правотворчество народа. В результате, руководящие должности стали занимать популисты и "хорошие парни", готовые на все, ради сегодняшней народной любви и славы, и абсолютно не думающие о долгосрочных и экологических последствиях своих решений. 

  5. Являясь Генеральным секретарем КПСС,  М.С. Горбачев не стал реформировать партию, а наоборот, ослабил ее, усилив роль беспартийных в принятии решений. Став напрямую заигрывать с народом, он дискредитировал КПСС, как  элитообразующий элемент всей социальной системы СССР. Занижая роль партии, он тем самым расчищал поляну для лидеров другой, националистической ориентации. 

  6. Ослабляя КППС, М.С. Горбачев при этом не понимал всю силу и мощь, которая таится в национальном самосознании, результатом чего и стали вначале события в Алма-Ата (1986), затем  Карабахский конфликт (1987), что в конце концов и привело к развалу СССР по национальному признаку. 

  7. СССР было тоталитарным государством, со своей мощной идеологической машиной, основанной на культурно-идеологическом меме "марксизм-ленинизм".  Этот мем был глубоко вбит в массовое сознание на бытовом уровне и прекрасно работал, поддерживая культурные традиции на самых разных уровнях. Пытаясь заменить их на "общечеловеческие ценности" Михаил Сергеевич разрушал старое, при этом сам толком не понимая, что же это такое, и почему эти мировые, глобальные ценности в практическом плане не срабатывали в этом мире, где Отец, прежде всего думает о своих детях, а руководитель государства - о своем, а не чужом государстве. 
Советское сельское хозяйство в 1985-1990 гг. и особенно в 1991 г. имело большие успехи. Рост составил 9,8% по сравнению с 5,8% в предыдущей пятилетке. СССР обеспечил самые низкие цены на продовольствие в Европе. Потребление продовольствия на душу населения в 1990-1991 гг. достигло максимума в нашей истории XX в.: хлеб 119 кг, мясо 75 кг, рыба 20 кг, молоко и молочные продукты 386 л, яйца 97 штук. 1990-й и 1991 годы отмечены исключительно большим урожаем и ростом поголовья скота. Но у колхозов сознательно не закупалась их продукция, вместо этого сельхозпродукция закупалась у канадских фермеров в 5-6 раз дороже, что рушило колхозы. Пустые полки в магазинах и дефицит создавался сознательно, чтобы запугать население угрозой голода и обосновать повышение цен. Такая экспроприация денег у населения, лишала народ возможности участвовать в приватизации. 


Никакой угрозы голода не было, позже это подтвердило ЦСУ. А тогда Е.Т. Гайдар утверждал, что полугодовая потребность страны в хлебе составляет 25 млн. тонн, а на конец 1991 г. в стране имеется лишь 10 млн. тон при месячном потреблении 5 млн. тонн. Отсюда вывод: через два месяца голод и угроза гражданской войны. Но Гайдар считал хлеб с кормовым зерном, т.е. месячное потребление 2 млн. тонн; к этому надо добавить имевшиеся 2 млн. тонн из Госрезерва и 3,5 млн. тонн зерна по импорту, которое должно было поступить в декабре 1991 январе 1992 г., т.е. до нового урожая в конце июля начале августа 1992 г. этого более чем хватало. Главная ложь Гайдара была даже не в 5 млн. тонн ежемесячного потребления хлеба страной, а в том, что 26 млн. тонн это годовое, а не полугодовое потребление, что и подтвердил статистический отчёт 1992 г.  Однако осенью 1991 г. эта ложь заполнила все СМИ. Запугивание населения голодом осенью 1991 г. было частью подготовки "приватизации для своих".

Хронология «вклада» Иосифа Виссарионовича Сталина в науку



В 1925-26 годах Академию наук лишили автономии, устав ее отменили. В это время в Политбюро еще состояли Троцкий, Пятаков, Рыков — это все люди ленинского, как говорили, набора. В 1929 году Сталин обвинил ученых в отставании от успехов практики. На Политбюро ЦК ВКП(б) утвердили список тех, кого академики должны принять в число ее действующих членов. На выборах ученые «прокатили» всех большевиков, после чего руководство партии и правительства занялось выкручиванием рук академиков, и с нарушением устава было проведено еще два раунда выборов, чтобы «продавить» в академики всех рекомендованных Сталиным кандидатов. 

В этот момент в газетах появились даже письма рабочих — например, с завода «Красный треугольник» из Ленинграда, в которых рабочие с гневом задавали вопросы: «Какое это у них там тайное голосование? На каком году советской власти?» — и было выставлено требование: «Отменить это все! Пусть голосуют прилюдно! Да и вообще надо закрыть эту Академию!» 

В 1930 году Сталин пришел на заседание партбюро Института красной профессуры философии и естествознания — в составе бюро были полюбившиеся ему ученики профессора Деборина Митин, Юдин и Ральцевич — и высказался по поводу ученых, заявив, что надо их скрутить, не только философов, но и представителей естествознания. Деборинскую школу философов он обвинил в «меньшевиствующем идеализме», а также заявил, что не приемлет генетические принципы Вейсмана. 

В 1930 году ЦК партии специальным постановлением запретило работу деборинской школы философов. В течение нескольких лет около двухсот учеников Деборина были арестованы, десятки из них расстреляны. В 1935 году Лысенко выступил в Кремле и сказал, что ученые — это такие же враги народа, как те, кто ненавидит яровизацию. «Вы что думаете, в ученом мире не такие же враги, как в вашем крестьянском деле?» — сказал он, обращаясь к залу. Сталин вскочил, захлопал и закричал в зал: «Браво, товарищ Лысенко, браво!» 

Все газеты это напечатали. С этого времени лысенкоизм пошел в гору. В 1935-36 годах начались гонения на медицинскую генетику. В то время ученик великого Томаса Моргана, будущий нобелевский лауреат Герман Меллер, который был страстным коммунистом в Америке, приехал на четыре года работать в СССР. Он был прекрасным ученым-генетиком, но разделял популярную тогда веру, что все человечество за одно поколение можно изменить, используя, как сейчас бы сказали, генную инженерию, а тогда называли «искусственным осеменением» женщин специально собранной спермой. Он сетовал, что у Ленина сперму не собрали, — можно было бы десятки тысяч женщин осеменить ею. Он написал яркую книгу «Out of the Night» («Из ночи») о евгенике и послал Сталину, приложив письмо на 17 страницах с выражением восторга перед сталинским гением. Он предложил кремлевскому вождю поддержать медицинскую генетику и вообще генетику в СССР. Сталин не ответил. Позже, в день отъезда Меллера в 1937 году из Советского Союза, его ближайшего друга Агола и переводчика книги на русский язык с английского расстреляют по личному приказу Сталина.


В 1936 году была запрещена в СССР педология — педагогическая психология. В 1937 году был закрыт первый созданный в мире Институт медицинской генетики. В 1936-39 годах было приказано провести диспуты генетиков и сторонников Лысенко, на которых генетика была бы осуждена, а лысенковщина прославлена. В 1935-44 годах шли инициированные большевиками кампании против теории относительности, космологии, квантовой теории и теории строения вещества, в 1947 году — против западноевропейской философии, в 1948 году при личном участии Сталина генетика была полностью запрещена. В том же 1948 году вышло постановление ЦК партии о Всесоюзном совещании по физике, на котором должны были осудить «враждебные марксистской идеологии буржуазные основы» теории относительности Эйнштейна, квантовой теории и нескольких других областей. 

В 1949-50 годах была осуждена теория резонанса в квантовой химии, в 1950 году — клеточная теория (она была заменена нелепой «теорией происхождения клеток из живого вещества»). В 1950 году была проведена Павловская сессия АН и АМН ССССР, на которой было объявлено, что условные рефлексы наследуются человеком. Тогда же Сталин опубликовал статью «Марксизм и вопросы языкознания», внесшую политические мотивы в языкознание, а в 1952 году вышла в свет его дилетантская брошюра «Экономические проблемы социализма в СССР», определившая в значительной мере экономическое отставание СССР. Это неполный список. 

Иногда ученым удавалось что-то отстоять. Например, Берия, который руководил советским атомным проектом после смещения Молотова с этой должности, задал руководителям проекта вопрос о предложении Сталина запретить исследования в квантовой и релятивистской физике. И. В. Курчатов, Ю. Б. Харитон, И. Е. Тамм, которым адресовался вопрос, объяснили, что тогда создать атомную бомбу в СССР не удастся. И Сталин милостиво разрешил данные запреты не осуществлять. 

Но тем не менее многие отрасли физики все-таки были запрещены. Исследования в области релятивистской физики сильно прижали, и многих физиков посадили. Нельзя забывать, что Л. Д. Ландау сидел, П. Л. Капица провел несколько лет практически под домашним арестом, он три года не мог выйти за ограду дачи, М. П. Бронштейна, Б. М. Гессена, С. П. Шубина расстреляли. А Бронштейн был крупнейшим физиком, опередившим современную ему науку на почти полстолетия. Таких запретов в истории советской науки было много.
Я думаю, что вот это — катастрофа России, вот это беда. И на этом можно было бы и закончить. Потому что в России надо менять общественное мышление, государственное мышление, управленческий аппарат, отношение к науке и образованию. Потому что отношение осталось то же самое — отрицательное, как при Сталине.
Валерий Сойфер.

Выписка из дневника ученика 5-го класса Владивостокской гимназии за 1900 год.

История одного приключения


19 мая 

Сегодня закончили последний экзамен по греческому языку. «Я решил, - обратился к нам преподаватель истории и географии Аксенов, - совершить с вами экскурсию по окрестностям города. Маршрут предлагаю такой. Переехать с Адмиралтейской пристани на Чуркин, по берегу дойти до Гнилого угла, осмотреть реку Объяснения, затем двинуться на Орлиное Гнездо, Голубиную падь, Первую и Вторую речки. Это займёт у нас самое большее 2-3 дня…».

21 мая.

Ровно в восемь с половиной часов весь класс в составе 22 человек был на Адмиралтейской пристани, ждал своих руководителей. Наконец подкатил извозчик с Аксёновым и Бардуновым, преподавателем греческого языка и классным наставником. На Чуркин перебрались на шампуньках, которые ребята уже подрядили. Через 15 минут были на Чуркине, против сада «Италия». В этот день мы осмотрели реку Объяснения, взобрались на гору Орлиное Гнездо, побывали в Голубиной пади и к вечеру добрались до Первой речки, где ночевали у станции, в домике придорожного сторожа. Голубиная падь вплоть до Первой речки покрыта густым лиственным лесом. Где-то встречаются кедры и ели. Масса диких яблонь, груша, абрикос, вишня большими рощами заселила берега ручья и склоны широкого оврага. Виноград и кишмиш буйно обвивают стволы крупных, покрытых седым мхом деревьев, под которыми насаждениями растёт калина, дикая красная смородина, жимолость и на небольших полянах в лесу сочно зреет душистая уссурийская земляника. Здесь мы спугнули несколько петухов-фазанов. Весной и осенью охота на заходящих сюда диких коз – особенно любимое времяпрепровождение владивостокских охотников. Тучи бабочек, жуков, большое количество ящериц и змей привлекают любителей природы, и здесь зачастую пополняют и обновляют коллекции для музея и школ.

22 мая

Дикие пчёлы собирают нектар с бесчисленного количества разнообразных цветов, изобилием и красочностью своей поражающих всех, приезжающих в край впервые. Рощи липы, дуба, грецкого ореха, кедра, ели, пробкового дерева дополняют красоту этого местечка. Спустившись в глубокий овраг, остановились на привал у большого водопада. Благодаря крутому падению, вода со скалы до трех аршин с гулом низвергается вниз и силой падения своего размыла широкий бассейн, полный чистой холодной воды…

23 мая.

Утром после купания и хорошего завтрака начали производить исследование Первой речки. Прошли по реке более чем пять верст. Сжатая в объятиях крутых гор в верховьях, она переходила в широкую, до 20 сажен, спокойную реку. В верховьях реки ловится форель, а в устье заходят на нерест краснопёрка и горбуша. Ко Второй речке подошли часа в два следующего дня. Перешли реку через деревянный мост. Устье реки широкое, до двух сажен, чистое от заносов травы и леса. Течение довольно быстрое, фарватер реки глубокий настолько, что совершенно свободно можно въехать на килевом вельботе. Мы вспугнули несколько кряков уток и чирков. По берегу табунами ходили маленькие кулички, и недалеко от устья вспугнули два краншнепа. В верховьях Второй речки наткнулись на две заимки. Здесь мы узнали, что в реке водятся карась, гальян, краснопёрка, заходит сюда и горбуша, а в устье неводом вылавливают много корюшки и камбалы. В верховьях реки водятся козы, но оленей стало мало, табун кабанов насчитывает 40-50 голов.

Мы быстро наловили несколько вёдер рыбы, пополнили свои коллекции и тут же из карасей сварили вкусную уху. В 9 часов вечера прибыл поезд на разъезд, и мы отправились в город.

25 мая.

Результаты нашей экскурсии превзошли ожидания. Гербарий, собранный нами, содержал более 250 видов всяких растений и цветов. 30 банок с формалином полны были разных рыбёшек, раков, крабов и моллюсков. Жуков и бабочек было собрано 455 штук, среди которых несколько экземпляров, водившихся только в Уссурийском крае и открытых здесь М. Янковским. Так, мы поймали два экземпляра Сатурния Янковского и шесть экземпляров жука Киптолябрус Янковского. Законсервировали 11 ужей, из которых один чёрный уж достиг 2 аршин 10 вершков длиной, щитомордника, 9 ящериц, одна из них была более пол-аршина длиной.

Всё лучшее и особенно ценное мы передали в музей…

Григорий Александрович Суханов (1885-1963 гг.) - старший сын хозяина дома Александра Васильевича Суханова, фермер, зоотехник, журналист.

Мао Цзэдун: прогнозировать землетрясения должны не ученые, а народ

Первый секретарь КПК городского уезда Хайчэн шел на повышение: его должны были назначить вторым секретарь провинция Ляонин. Свое будущее назначение он отметил в тесном кругу партийных коллег. А утром ему вручают телеграмму из Центрального Комитета, после чего пришлось срочно созывает внеочередное расширенное заседание уездного бюро.


- Товарищи, я собрал вас для важного сообщения. Как вы все знаете, выступая на I Пленуме ЦК Коммунистической Партии Китая X созыва, Великий Кормчий, товарищ  Великий Кормчий сказал, что прогнозировать землетрясения должны не ученые, а народ. Для этого у нас в стране созданы специальные центры, куда партийные активисты по почте или телефону сообщают о разных необычных явлениях. Сегодня пришла депеша из Пекина, где сообщается, что именно из нашего уезда сейчас пошли наибольшее количество таких сообщений. ЦК партии просит разобраться и принять соответствующие меры. Дело экстренное, у нас с Вами два дня.

По залу пронесся встревоженный гул. Большинство думало, что их собрали, что бы официально известить о повышении Первого. Некоторые заготовили поздравительные речи и подарки, а тут такое! Центральный Комитет просит разобраться... А как разбираться, с чем? С землетрясениями? Тысячи институтов, десятки тысяч ученых по всему миру не могут с ними разобраться и понять, что там и как, а им вот за два дня надо решить.

- А в чем конкретно проявляются эти "необычные явления"? - спросил Третий секретарь, самый молодой и самый рьяный.
- Тревогу вызывают сообщениях об изменениях уровня грунтовых вод в колодцах. Также есть многочисленные сообщениях о необычном поведении животных. Крысы и змеи выползают на дороги и замерзают там. Коровы и лошади выглядят беспокойными и взволнованными. Куры отказываются входить в свои курятники, а гуси просто убегают.

Что тут сказать? Вот так взять и просто эвакуировать миллионный город? Ну ладно, если землетрясение будет - а если нет? Тогда за такое разбазаривание народных средств по головке не погладят. И тут можно забыть не только о повышение, все может кончиться гораздо и гораздо хуже. Но решение надо принимать. Или не принимать - и это тоже будет принятием решения. Прошло два дня, высказались все, кроме Первого. Все понимали, что все зависит сейчас от него, и никто не хотел быть на его месте. Наконец вечером, 3 февраля Первый взял слово. 

- Итак, как я понимаю, у нас есть четыре варианта.
Первый: мы не отдаем приказ об эвакуации, а землетрясение происходит. Гибнут люди, мы все идем под суд. Кто голосовал против эвакуации - за то, что так голосовали. Кто голосовал за эвакуацию - за то, что не настояли на своем мнении. Надеюсь, все присутствующие понимают, что это самый худший для нас вариант. В школе нам бы поставили за такое решение 1. 

Второй вариант: мы отдаем приказ об эвакуации, а землетрясение не происходит. То есть из-за нашего близорукого решения, провинция, уезд теряет большое количество народных средств, которые сегодня так нам нужны нашей стране. Любой учитель поставит нам за такое решение двойку.

Третий вариант: мы не отдаем приказ об эвакуации, и землетрясение не происходит. Мы экономим народные деньги. Оценка: 4

Четвертый вариант: мы отдаем приказ об эвакуации и землетрясение происходит. Мы спасаем массу людей, подтверждаем прозорливость решений товарища Мао и доказываем всему миру, что китайский народ может делать то, на что не способны капиталистические ученые во всех странах мира вместе взятых. Оценка: 5.

Резюмирую: если мы не отдаем приказ об эвакуации, то имеем: 1+4=5 Если отдаем: 5+2=7 То есть нам лучше принять решение о эвакуации. Все согласны с этими выводами? Кто против? Прошу голосовать. Решение принято единогласно. 

Первый ничего не знал про буржуйскую декартову систему принятия решений, но отличался природным умом и сообразительностью. 



Рано утром 4 февраля 1975 года в Хайчэне началась эвакуация жителей. А 19:36 произошло землетрясение величиной 7,5 балла, в результате которого тысячи зданий рухнули, более 27 000 человек получили ранения, а 2041 погибло. Но если бы приказа об эвакуации не было, то число погибших превысило бы цифру 150 000. На следующий год, Великий Кормчий, товарищ Ма́о Цзэду́н умер, центры прогноза были закрыты и сейсмологи всего мира на снова получили возможность дальше ездить на симпозиумы и конференции, не за что не отвечая и утверждая что точный прогноз силы, времени и места землетрясений не возможен в принципе.

Птицы, рыбы, звери: все прогнозируют землетрясения, кроме людей


Как животные прогнозируют землетрясений
Таблица из архива КГБ СССР. Проект «Меркурий-18»


Основой технологии точного прогноза силы, места и времени землетрясений TRON (Technology Real-time Online Nucleus) является способность животных заранее предчувствовать катастрофы. Это утверждение подтверждается многими фактами.

  • 1835 год, Чили. Перед землетрясением все до одной собаки покинули город Талькуано.
  • 1975 год, провинция Ляонин, Китай. Единственное предсказанное в современной истории землетрясение. Предсказание базировалось на основе изменения поведения животных.
  • 1976 год, Италия, провинции Фриули. Перед землетрясением кошки начали поспешно выносить котят из домов.
  • 1980 год. Морокко. За 12 часов до землетрясения собаки и кошки стали выбегать из домов на улицу.
  • 2003 год. Россия, Горный Алтай. 27 сентября, 18:33. Землетрясение силой 7,3 балла, толчки от которого ощущались даже в Новосибирске. Большого количество жертв удалось избежать, так землетрясение было "предсказано" за несколько часов сначала собаками, потом лошадьми.
  • 2008 год. Китай. Провинция Сычуань. Тысячи жаб заполнили улицы одной деревни за три дня до того, как землетрясение убило в ней 2 тысячи человек.
  • 2008 год. Израиль Выдан патент WO/2008/053463 на технологию прогноза землетрясений, в основе которого лежит методика, базирующаяся на изменении в поведении животных.
  • BBC русская служба: Ученые поняли, как животные предчувствуют землетрясения
  • Домашние животные чувствуют землетрясения. Узнайте, как они реагируют!
  • Альманах непознанного: Предсказывают животные и птицы.
  • Муравьи открыли ученым новый метод прогноза землетрясений.






  • СОБАКИ и КОШКИ Одна из самых трагических вулканических катастроф в истории человечества — гибель города Сен-Пьер на острове Мартиника в 1902 году. Облако раскаленных газов из кратера вулкана Мон-Пеле, полностью сожгло город. В считаные минуты погибло более тридцати тысяч человек, oднако из животных после трагедии спасателями были найдены лишь несколько трупов кошек и собак. Как выяснилось, почти все домашние питомцы ушли из города заранее, предчувствуя надвигающуюся катастрофу. В Чили перед землетрясением в 1835 году все до одной собаки покинули город Талькуано. Перед землетрясением 1976 года в итальянской провинции Фриули кошки начали с лихорадочной поспешностью выносить котят из домов. За 12 часов до землетрясения в Марокко в 1980 году собаки и кошки стали выбегать из домов на улицу, верблюды тоже поспешили покинуть населенные пункты.

    ЗЕМНОВОДНЫЕ 2009 год. Италия, Л’Акуиле. BBC русская служба: Жабы умеют предсказывать землетрясения.  Группа британских ученых проводила на итальянском озере Сан-Руфино наблюдения за жабами, мечущими икру. Исследователи выявляли влияние лунного цикла на репродукцию этих животных. В один из дней, все самцы жаб покинули место нереста. Руководитель исследовательской группы Рейчел Грант отметила, что это совершенно не похоже на обычное поведение жаб - придя на место размножения, самцы никогда не покидают его до окончания нереста. Все стало понятно, когда через пять произошло разрушительное землетрясение в городе Л’Аквила, который находится в 74 км от Сан-Руфино. «Наше исследование является одним из первых, в котором удалось зафиксировать поведение животных до, во время и после землетрясения. Наши данные говорят о том, что жабы способны фиксировать признаки ранней сейсмической активности, такие как выбросы радиоактивных газов и заряженных частиц, в результате чего они могут избежать последствий катаклизма», — заявила Грант в марте 2010 года. Ученые пока не представляют, каким образом жабам удалось почувствовать изменения в окружающей среде. Через несколько дней после последних слабых толчков самцы вернулись на нерест.

    Известно, что хорошими сейсмографами являются крокодилы. Цунэюки Ямамото, главный смотритель крокодильего питомника в городе Хигасиидзу, фиксирует все изменения в поведении своих подопечных. По его словам, крокодилы не пропустили ни одной серьезной природной аномалии. Например, за пять часов до того, как на острове Хонсю произошло сильное землетрясение, многие аллигаторы стали издавать звуки, напоминающие рычание, задирая головы и хвосты. Аналогичная картина наблюдалась за день до извержения вулкана Михара, который до этого молчал 200 лет. Выводы японского зоолога: радиус действия крокодильих предчувствий - 150 километрами, различные виды обладают разными способностями. Американские аллигаторы улавливают приближение даже незначительных подземных толчков, но уж если «зарычит» азиатский крокодил, то мощное землетрясение практически неминуемо.

    РЫБЫ Особая чувствительность акул была замечена еще в 2001 году, когда из-за приближающегося к побережью Флориды урагана «Габриель» многие виды акул покинули мелководье и направились в более глубокие районы. Чутким «сейсмическим» чутьем обладает маленькая рыбка — нильский слоник. В горах Северного Памира ученые установили аквариум, чтобы его обитатель заранее предсказывал землетрясения. Нильский слоник чувствует приближение стихийного бедствия за четыре дня. В Японии в прибрежных водах в марте-апреле 2010 года резко увеличилось поголовье редких гигантских рыб, называемых "Ремень-рыба" (Regalecus glesne Ascanius). Они гораздо чаще стали попадать в сети рыбаков, и их все чаще — десятками особей — выбрасывает волнами на берег. Обычно эти рыбы водятся на глубине более 1000 метров и очень редко всплывают на поверхность. Первые их экземпляры были замечены рыбаками сразу после февральского землетрясения в Чили и апрельского — на юге Тайваня. В соответствии с легендами айну, эти рыбы поднимаются к поверхности и выбрасываются на берег, предупреждая о землетрясении.

    ДРУГИЕ ЖИВОТНЫЕ. За несколько дней до извержения вулкана Майон на Филиппинах, многочисленные стада диких кабанов и обезьян спустились с гор и заняли крестьянские поля, полностью вытоптав их, но тем самым заблаговременно предупредив местных жителей о надвигающейся беде. Жители ныне разрушенной деревни Белалоу на индонезийском острове Суматра рассказывают, что вечером накануне трагедии с гор спустились три десятка слонов и выстроились в линию. Они не тронули ни постройки, ни посевы, просто стояли на краю деревни и смотрели на обреченное человеческое поселение. Постояв так, слоны скрылись в джунглях. Жители деревни убеждены, что слоны предупреждали их о надвигающемся землетрясении. Раньше эти животные забредали на территорию человека только поодиночке.

    Единственное предсказанное землетрясение в современной истории произошло в китайской провинции Ляонин в 1975 году. Тогда благодаря поведению живых сейсмографов удалось спасти десятки тысяч людей. За несколько месяцев до этого в провинции, где всегда наблюдалась повышенная сейсмическая активность, был проведен крупномасштабный эксперимент: 100 тысяч добровольцев были призваны убедить население провинции немедленно сообщать властям о любом необычном поведении животных. Был также разработан план эвакуации и создан оперативный штаб. В определенный момент в штаб стали поступать сообщения с мест о том, что змеи просыпались от спячки, выползали на снег и замерзали. Руководствуясь этими сообщениями, сотрудники штаба приняли решение о срочной эвакуации из сейсмоопасного района. 4 февраля 1975 года в 19.30 по местному времени страшное землетрясение в Ляонине разрушило 90 процентов домов. При этом погибли лишь несколько человек, не успевших уехать в безопасное место. Удалось спасти десятки тысяч людей, благодаря тому, что местные власти обратили внимание на изменение в поведении животных и приняли решение эвакуировать людей.

    Топ 5 лучших блокчейн игр с заработком токенов и выводом денег

    Играйте и зарабатывайте


    Мы предлагаем вам играть и зарабатывать! Появившаяся в 2020-м году модель Play2Earn  уже стала популярным средством дополнительного заработка для людей в ряде стран - на Филлипинах, например, в такие несколько сот тысяч человек зарабатывают, играя в токенизированные игры. 

    Это НЕ пирамидос, НЕ разводилово “приведи пять друзей”. Это просто новый способ заработка на играх. Также, как игра в клане Вахи может принести определенный лут, вы можете заработать, играя в новые игры, только при этом можно без (например) продать  полученный меч-кладенец за биткоины.

    Мы обучаем, готовим игровые команды, которые смогут совместно играя, обеспечивать себе больше лута.
    В лучшие команды мы можем привлечь инвестиции на покупку ценных игровых активов.


    Блокчейн игра Cryptokitties

    В рамках проекта Cryptokitties разработчики предложили геймерам зарабатывать на размножении котят, каждый из которых представляет собой невзаимозаменяемый токен NFT.  Продают котят за Ethereum. Самый дорогой котенок стоил порядка $960 тыс.





    Блокчейн игра Axie Infinity

    Одна из самых популярных play to earn игр 2021 года – ремейк Cryptokitties. Вместо котят в игре разводят неведому зверушку Акси. Потом этих Акси гонят на поле боя, где и зарабатывают на их смерти. У Axie Infinity есть нативный токен – AXS. Его держатели получают пассивную прибыль за счет поставки ликвидности на децентрализованные биржи. Нативные токены AXS можно также использовать для стейкинга и бургеркинга.

    Неведомы зверушки блокчейн игры Axie Infinity




    VK сообщество "Злой Геймер"






    Блокчейн игра CryptoBlades

    CryptoBlades – еще одна игра, где надо убивать. На этот раз уже персонажей -людей, которых прокачивают геймеры. Выплаты победителям производятся в токенах проекта – SKILL, которые можно конвертировать в криптовалюту, которую можно конвертировать в фиатные деньги, которые можно конвертировать такие нужные вещи, как богатство, слава, власть, здоровье.






    Блокчейн игра Gods Unchained

    Gods Unchained – коллекционная игра, где геймеры снова сражаются между собой, на этот раз на картах. Победителю достаются WETH токены, которые можно обменять на Ethereum 1 к 1.





    Блогчейн игра Prospectors

    • Хотите попасть на Дикий запад времен Золотой лихорадки? 
    • Хотите иметь свою собственную золотую шахту?
    • Хотите получать деньги за игру на компьютере?


    «ЗОЛОТОИСКАТЕЛИ»

    (англ. Prospectors
    браузерная игра-стратегия MMORTS использующая технологии блокчейн и смарт-контрактов


    Prospectors – игра на блокчейне EOS. Геймерам выдают трех виртуальных персонажей, за эффективное управление которыми можно получать выплаты в виде токенов (PGL). Экосистема Prospectors представляет собой экономическую стратегию, в которой каждый игрок имеет возможность построить свой онлайн-бизнес. Золотодобыча — главный сюжет, вокруг которого формируются все экономические и торговые отношения. К другим сферам деятельности относиться добычу наземных и подземных ресурсов и их переработка, строительство и ремонт зданий, производство товаров, продукции и услуг, начиная от кофейни и заканчивая банком. 

    Все действия в игре магнетизированы и построены на среднесуточной заработной плате игроков. Игрок сам определяет, сколько он готов платить за минуту работы или за километр транспортировки - так определяются цены товаров  услуг.
    • 26 июня 2019 года - публичный запуск игры на блокчейне EOS (WILD WEST) 
    • 4 декабря 2019 года - запуск на блокчейне WAX(YUKON)
    • 30 сентября 2020 года —  запуск временного сервера на блокчейне EOS(TOMBSTONE)
    • 20 января 2021 года запуск WAX мир (Eagle City)



    Рейтинговые площадки, специализирующиеся на блокчейн-приложениях dappradar.com, dapp.review и bloks.io, относят "Золотоискателей" в тройку лидеров по количеству уникальных игроков на блокчейне EOS, а на блокчейне WAX — ставят на первое место. Децентрализованная платформа Revain, которая специализируется на обзорах блокчейн проектов, определила "Золотоискателей"  на четвёртое место в мире среди всех игр на блокчейне.



  • Подбираем, готовим, обучаем игровые команды.
  • Привлекаем инвестиции в успешные команды.